Барахолка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Реклама

“Плавленый сырок”

Перейти вниз

“Плавленый сырок” Empty “Плавленый сырок”

Сообщение  Admin Вт Май 24, 2011 6:37 am

После женитьбы у меня в семье было четко поставлено — ни в магазин ходить, ни посуду мыть, ни обеды готовить, ни, тем более, постирушки всякие.

С год так счастье мое длилось. И вот однажды жена вдруг круто изменила ко мне свое отношение. Как она выразилась — стала трудовые навыки во мне вырабатывать. И так грустно мне сделалось, что даже слеза проклюнулась. Потому что знаю — трудовые навыки жена тогда вырабатывает, когда уже мужа не любит.

Но такова жизнь. Надо защищаться. И я произнес трогательную речь о том, что такое есть настоящий мужчина в доме. О том, что его беречь, лелеять надо и сливками кормить следует. А не в какой-то там паршивый магазин посылать. Но так или иначе, а жена одолела меня.

Эх, давненько, давненько я по магазинам не шастал. Даже забыл, как они изнутри выглядят. Иду злой и с длиннющим списком покупок, специально для меня женой разработанным. Настроение такое — ну вот, кажись, кинься с небес ко мне Нефертити, ни на грамм не обрадовался бы.

Со скорбным выражением лица вхожу в этот распроклятый магазин и вдруг замираю от удивления. Что такое?.. Чистенько, уютно и продавцов нет! Очередей тоже!.. Это вообще непонятно. Чтобы у нас не было очередей, такого я еще не видывал. А тут три покупателя всего. Не больше. Да еще человек десять в белых халатах около дверей толпятся. Похоже, из санэпидемстанции. Продукты, наверное, проверяют.

И еще поразило меня — весь магазин одна кассирша обслуживает.

Ничего не скажешь, молодцы! А я — тоже лапоть. Столько слышал об этих магазинах самообслуживания и хоть бы раз зашел взглянуть на них. Нет, нет, что и говорить, а прекрасно сделано.

Хожу я по магазину, хожу и все, что надо по списку, себе в корзину складываю. Набрал и к кассирше иду. Симпатичной такой молодухе с родинкой. Ласково погладил ее по кудрям и говорю:

— Подсчитай, красавица!

Перечисляю ей покупки, а она ручку кассы, точно шарманку, накручивает. Приняла деньги, взамен дала ленту чеков и проверять не стала. Я даже поразился такому доверию.

Но, оказывается, не тут-то было.

Белая шеренга работников «санэпидемстанции» колыхнулась и, вижу, меня окружать стала. Кто-то вырвал из моих рук корзину, кто-то ухватился за чеки, а кто-то начал мои карманы ощупывать. Да грамотно так — в одно касание.

— В чем дело? — говорю. — Что вы роетесь?

Но какая-то особа с пышными, как на картинах Рубенса бедрами, все глубже и глубже зарывалась в мою корзину. И вскоре торчком встала. Ну, словно утка, когда в воде что-нибудь наклевывает.

— Да кто вы такие? — говорю.

Смотрю на этот шевелящийся клубок, и все мне сном кажется.

Неужели это... Ое-е-ей!.. Неужели это все — контролеры?.. Если так, то их теперь намного больше стало чем продавцов раньше.

Лихорадочно рассуждаю и вдруг слышу радостный вскрик.

— Е-е-есть! Есть!

Та особа, что торчком стояла в моей корзине, разогнулась и гордо, будто держала сердце Данко, потрясла над головой сырком плавленым.

И тут все как завопят на меня.

— Украл! — кричат. — Он наш сырок украл!

А я по-прежнему ничего не понимаю. А действительно — откуда он у меня взялся?

— Не брал, — кричу, — я его! Вон, у меня список женой составленный!

И от негодования начинаю краской наливаться.

А все как увидели, что я покраснел, так пуще прежнего завизжали.

Я было хотел заткнуть уши, но на мне повисло человек пять женщин и стали руки выворачивать. И все хором кричат:

— Сырок! Он украл сырок плавленый!

Перепуганную до смерти покупательницу, что оставалась еще в магазине, вытолкали на улицу, а на дверях быстренько табличку о санитарном дне повесили.

— Позор! — кричат. — Позор!.. Акт надо составить! Акт!

На шум, громко трубя, вижу какой-то человек выходит. Он потом директором магазина окажется.

— А ну-ка, — говорит, — отпустите его!

И, отставив в сторону свою коротенькую ножку, стал ею о пол постукивать. Постукивает, а сам, этак мерзко, на меня посматривает.

— Это недоразумение, — говорю. — Не виноват я.

— А почему же, — говорит, — вы тогда покраснели? Когда у вас плавленый сырок обнаружили?.. А?.. То-то. Я сам по цветному телевизору видел. Вы так и полыхали.

— Какой еще телевизор! Директор загадочно ухмыльнулся.

— А такой! Может, у нас здесь телекамера вмонтирована.

— Все равно, — говорю, — не виноват! Это я от возбуждения покраснел!

— От возбуждения?.. Ну-ну. Тогда, девчата, давайте акт составляйте.

Делаю виртуозное движение, чтобы вырваться из цепких рук, но тут же получаю под зад сильнейший удар коленкой.

— Больно! — кричу. — Ведь прямо по копчику!..

Не брал я вашего сырка и не знаю, как он ко мне попал в корзину! Я его, если хотите, и даром есть не буду!

И, треща костями, делаю новую попытку вырваться.

— Не трожьте, — кричу, — меня, контролеры! Не смейте ко мне прикасаться! Я просту-жен-ный!

Ох, как я рассердился тогда! Дико вращая белками глаз, наконец вырвался и побежал, но директор был начеку и ловко сбил меня с ног пачкой маргарина.

Не знаю, чем бы все это кончилось, если бы не еще один человек. Он позже заместителем директора окажется.

Гора из коробок конфет зашевелилась, стала оползать в сторону, и оттуда, вижу, он показывается. Губы в шоколаде, облизывается.

Икнув, человек притомленно махнул рукой.

— Отпустите, — говорит, — его. Не виноват он. Я все видел. Сырок тот упал с прилавка, а покупательница, что шла за этим гражданином, думала, что он из его корзины вывалился. И обратно ему закинула.

Ответом на это был недоброжелательный гул.

— Как отпустить? Мы же бланк акта испортили! Уже писать начали.

Но замдиректора успокоил их.

— Не расстраивайтесь. Сейчас другого выловим... Давайте по местам, девчата.

Сказал и снова полез прятаться.

И тут, слегка успокоившись, я увидел, что меня окружают уже не десять человек, как поначалу, а еще больше. Человек двадцать, наверное. И откуда их хоть набралось столько!.. Да! Ну и экономия!

Отпустили они меня. Плавленый сырок, конечно, отобрали, хотя, как потом жена прикинула, кассирша меня на двадцать копеек надула.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 88
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-05-23
Возраст : 40

https://dosuges.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения